শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৩:৪০ অপরাহ্ন

শিরোনামঃ
যুক্তরাষ্ট্রে বৈধ অবস্থানের মেয়াদ কিভাবে জানবেন, জানাল মার্কিন দূতাবাস অস্ট্রেলিয়াতে গিয়ে অস্ট্রেলিয়াকে হারানো অনেক বড় ব্যাপার: টাইগার বোলিং কোচ স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলীয় প্রার্থী দেওয়া নিয়ে যা বললেন স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী লুট-অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারে পুলিশের বিশেষ ইউনিট গঠন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হালান্ড-চেরকির জোড়া গোলে ম্যানসিটির দাপুটে জয় রোনালদোর গোলে আল নাসরের জয়, গড়লেন রেকর্ড টপ এন্ড টি-টোয়েন্টি সিরিজের সেমিতে বাংলাদেশ এইচপি দল এআই ব্যবহার করে মানুষের মৌলিক অধিকার ক্ষুণ্ন করা যাবে না: প্রধান বিচারপতি ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে দীর্ঘ যানজট, চরম ভোগান্তিতে যাত্রীরা জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি হিসেবে দায়িত্ব নিলেন আইরিন খান

গাজাসহ পশ্চিম এশিয়ার সব ফ্রন্টে যুদ্ধ বন্ধের শর্ত দিল ইরান

যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রকে লেবাননসহ পশ্চিম এশিয়ার সব ফ্রন্টে সামরিক অভিযান বন্ধ করতে হবে বলে শর্ত দিয়েছেন ইরানের সুপ্রিম ন্যাশনাল সিকিউরিটি কাউন্সিলের সচিব মেজর জেনারেল মোহসেন রেজায়ি। তিনি বলেছেন, লেবানন, গাজা ও সিরিয়ায় যুদ্ধ ও সামরিক অভিযান বন্ধের পাশাপাশি লেবাননের দখল করা ভূখণ্ড থেকে ইসরায়েলকে প্রত্যাহার করতে হবে। গত বৃহস্পতিবার রাতে লেবাননের আল–মানার টেলিভিশনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেন রেজায়ি। খবর বাংলানিউজের।

বৈরুত ও এর দক্ষিণাঞ্চলীয় উপশহর দাহিয়েহর পরিস্থিতি তেহরান অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে পর্যবেক্ষণ করছে জানিয়ে তিনি বলেন, এসব এলাকা ইরানের ‘রেড লাইন’। ‘কেউই এসব এলাকার দিকে এগিয়ে যাওয়ার অধিকার রাখে না’ বলেও সতর্ক করেন তিনি। ফার্স নিউজ এজেন্সি ও তাবনাকের বরাতে রেজায়ি আরও বলেন, ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর ‘বড় ভুলগুলো’ ইসরায়েলি শাসনের পতনকে আরও কাছে নিয়ে এসেছে। একই সঙ্গে মুসলিম বিশ্বে ব্যাপক ক্ষোভ তৈরি হচ্ছে, যা একসময় শুধু বক্তব্যের মধ্যে সীমাবদ্ধ না থেকে বাস্তবে রূপ নেবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

রেজায়ি বলেন, লেবাননের নিরাপত্তাকে পুরো পশ্চিম এশিয়া অঞ্চলের নিরাপত্তার অংশ হিসেবে দেখে ইরান। তাই লেবানন, গাজা ও সিরিয়ায় যুদ্ধ ও সামরিক অভিযান বন্ধ করতে হবে। একই সঙ্গে লেবাননের দখল করা ভূখণ্ড থেকে ইসরায়েলকে প্রত্যাহার করতে হবে। তিনি সতর্ক করে বলেন, আবারও যুদ্ধ শুরু হলে ইরান নতুন পর্যায়ের জন্য প্রস্তুত থাকবে। ভবিষ্যতের যেকোনো যুদ্ধ আগের যুদ্ধগুলোর মতো হবে না এবং সে ক্ষেত্রে ইরানের হামলা হবে নজিরবিহীন।যুক্তরাষ্ট্রের যেসব দেশ থেকে মার্কিন যুদ্ধবিমান উড্ডয়ন করবে বা ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়া হবে, সেসব দেশকেও শত্রু হিসেবে বিবেচনা করা হবে বলে জানান তিনি। ওয়াশিংটনের সঙ্গে যেকোনো সমঝোতার ক্ষেত্রে তেহরানের অন্যতম শর্ত হলো, যুক্তরাষ্ট্রকে পশ্চিম এশিয়াজুড়ে, বিশেষ করে লেবানন ও গাজায়, যুদ্ধ বন্ধ করতে হবে। একই সঙ্গে দামেস্কে ইসরায়েলি হামলাও বন্ধ করতে হবে। রেজায়ি বলেন, ‘পশ্চিম এশিয়া একটি শৃঙ্খলের মতো। এখানকার সব পরিস্থিতি একে অপরের সঙ্গে যুক্ত।’

Please Share This Post in Your Social Media

© All rights reserved © 2017 Nagarkantha.com